Kalanchoe laciniata (L.) DC. [as Cotyledon laciniata L.]
cited name:
Cotyledon laciniata L.

J.C. Wendland, Zeichnung von 181 Stueck ausländischer Pflanzen welche sich auf dem Koenigl. berggarten zu Herrnhausen bei Hannover befinden, t. 36 (1789)

drawing:
engraving:

family: Crassulaceae
subfamily:
tribe:
subtribe:

epithet cited: laciniatus,-a,-um
epithet recognized: laciniatus,-a,-um

Illustration contributed by:
Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek, Hannover, Germany

permalink to this page: http://plantillustrations.org/illustration.php?id_illustration=240074


full size x

original

Synonyms:
  1. Cotyledon laciniata L.
  2. Kalanchoe acutifolia Haw.
  3. Kalanchoe aegyptiaca DC.
  4. Kalanchoe afzeliana Britten
  5. Kalanchoe alternans Pers.
  6. Kalanchoe angustifolia A. Rich.
  7. Kalanchoe brachycalyx A. Rich.
  8. Kalanchoe brasiliensis Cambess.
  9. Kalanchoe carnea N.E. Br.
  10. Kalanchoe coccinea Welw. ex Oliver
  11. Kalanchoe diversa N.E. Br.
  12. Kalanchoe floribunda Wight & Arn.
  13. Kalanchoe glaucescens Britten
  14. Kalanchoe magnidens N.E. Br.
  15. Kalanchoe ndorensis Schweinf.
  16. Kalanchoe rosea Clarke
  17. Kalanchoe schweinfurthii Penzig
  18. Kalanchoe stenosiphon Britten
  19. Kalanchoe welitschii Britton
  20. Vereia laciniata (L.) Willd.

no HD illustration available (3)
no HD illustration available
Kalanchoe laciniata (L.) DC. [as Cotyledon laciniata L.]
J.C. Wendland, Zeichnung von 181 Stueck ausländischer Pflanzen welche sich auf dem Koenigl. berggarten zu Herrnhausen bei Hannover befinden, t. 36 (1789)
viewport:
v. beta 4.3 smartphone/2017-04-03


SID: 06ihi4c559nnph1d07t9ptfif2
SESSION date in: 2019-11-22
SESSION time in: 10:57:54
SESSION unix time in : 1574416674
SESSION unix time out: 1574417274
time_left: 600
current unix time :1574416674
SESSION name: PHPSESSID
SESSION IP: 18.204.48.199